base de conocimiento
CTRL+F para buscar su palabra clave

Lengua urartiana

El idioma urartiano o vannico fue hablado por los habitantes del antiguo reino de Urartu, ubicado en la región del lago Van, con su capital cerca del sitio de la ciudad moderna de Van, en el altiplano armenio, en la actual región de Anatolia Oriental de Pavo. Probablemente era dominante alrededor del lago Van y en las áreas a lo largo del valle superior del Zab.

Primero atestiguado en el siglo IX a. C., Urartian dejó de escribirse después de la caída del estado de Urartian en 585 a. C., y presumiblemente se extinguió debido a la caída de Urartu. Debe haber sido reemplazado por una forma temprana de armenio, tal vez durante el período del dominio persa aqueménida, aunque solo en el siglo V d. C. aparecen los primeros ejemplos escritos de armenio.

Clasificación

El urartiano era un lenguaje ergativo y aglutinante, que no pertenece ni a las familias afroasiáticas ni indoeuropeas, sino a la familia hurro-urartiana (cuyo único otro miembro conocido es Hurrian). Sobrevive en muchas inscripciones encontradas en el área del reino de Urartu, escritas en la escritura cuneiforme asiria. Ha habido afirmaciones de una escritura autóctona separada de "jeroglíficos urartianos", pero siguen sin fundarse.

El urartiano está estrechamente relacionado con el hurrita, un lenguaje documentado algo mejor atestiguado por un período anterior y no superpuesto, aproximadamente desde 2000 a. C. hasta 1200 a. C. (escrito por hablantes nativos hasta aproximadamente 1350 a. C.). Los dos idiomas deben haberse desarrollado de manera bastante independiente desde aproximadamente 2000 a. C. en adelante. Aunque Urartian no es una continuación directa de ninguno de los dialectos atestiguados de Hurrian, muchas de sus características se explican mejor como desarrollos innovadores con respecto a Hurrian como se conoce del milenio anterior. La cercanía es especialmente cierta en el llamado dialecto antiguo hurrita, conocido sobre todo por los textos bilingües hurro-hititas.

Las conexiones externas de los idiomas hurro-urartianos están en disputa. Existen varias propuestas para una relación genética con otras familias de idiomas (por ejemplo, lenguas del noreste del Cáucaso, lenguas indoeuropeas o lenguas kartvelianas), pero ninguna de ellas es generalmente aceptada.

Se han propuesto etimologías indoeuropeas (a saber, armenias y anatolias, así como iraníes y posiblemente paleo-balcánicas) para muchos nombres personales y topográficos urartianos, como los nombres de los reyes Arame y Argishti, regiones como Diauehi y Uelikulqi, y ciudades como Arzashkun, así como un poco de vocabulario urartiano.

Descifre

El erudito alemán Friedrich Eduard Schulz, quien descubrió las inscripciones urartianas de la región del lago Van en 1826, hizo copias de varias inscripciones cuneiformes en Tushpa, pero no intentó descifrarlas.

Los dibujos de Schulz, publicados póstumamente solo en 1840 en el Journal Asiatique , fueron cruciales para reenviar el desciframiento de la cuneiforme mesopotámica por Edward Hincks.

Después del desciframiento de la cuneiforme asiria en la década de 1850, los dibujos de Schulz se convirtieron en la base para descifrar la lengua urartiana. Pronto se hizo evidente que no estaba relacionado con ningún idioma conocido, y los intentos de descifrado basados ​​en idiomas conocidos de la región fracasaron. El guión fue finalmente descifrado en 1882 por AH Sayce. La más antigua de estas inscripciones es de la época de Sarduri I de Urartu, cuyo título era "Rey de los cuatro cuartos".

El desciframiento solo progresó después de la Primera Guerra Mundial, con el descubrimiento de inscripciones bilingües urartiano-asirias en Kelišin y Topzawä.

En 1963, GA Melikishvili publicó una gramática de Urartian en ruso, que apareció en traducción alemana en 1971. En la década de 1970, IM Diakonoff estableció la relación genética con Hurrian.

Cuerpo

Los textos grabados más antiguos se originan del reinado de Sarduri I, de finales del siglo IX a. C. Los textos se produjeron hasta la caída del reino de Urartu aproximadamente 200 años después.

Hasta la fecha, se han descubierto aproximadamente doscientas inscripciones escritas en lengua urartiana, que adoptaron y modificaron la escritura cuneiforme.

Escritura

Cuneiforme

La cuneiforme urartiana es una simplificación estandarizada de la cuneiforme neoasiria. A diferencia del asirio, cada signo solo expresa un único valor de sonido. El signo gi 𒄀 tiene la función especial de expresar una pausa, por ejemplo, u-gi-iš-ti para Uīšdi . Se utilizó una secuencia de comandos variante con cuñas no superpuestas para las inscripciones de rock.

Jeroglíficos

Urartian también rara vez se escribió en los "jeroglíficos de Anatolia" utilizados para la lengua luviana. La evidencia de esto está restringida a Altıntepe.

Hay sugerencias de que, además de las inscripciones jeroglíficas luvianas, Urartu también tenía una escritura jeroglífica nativa. El cuerpo de inscripción es demasiado escaso para corroborar la hipótesis. No está claro si los símbolos en cuestión forman un sistema de escritura coherente, o representan solo una multiplicidad de expresiones no coordinadas de protoescritura o dibujos ad-hoc. Lo que se puede identificar con cierta confianza son dos símbolos o "jeroglíficos" que se encuentran en los vasos, que representan ciertas unidades de medida: para aqarqi y para ṭerusi . Esto se sabe porque algunos vasos fueron etiquetados tanto en forma cuneiforme como con estos símbolos.

Fonología

Urartian tenía al menos las siguientes consonantes, transcritas convencionalmente a continuación:

Topes labiales: p, b
Topes dentales: t, d, ṭ
Velar se detiene: k, g, q
Sibilantes: s, z, ṣ, š
Guturales: ʔ, ḫ
Sonorantes: m, n, l, r

Presumiblemente también había semivowels / w / y / y /.

Como es habitual con las lenguas antiguas, la naturaleza exacta y la pronunciación de las consonantes son inciertas. Como muestra la tabla, las paradas y las sibilantes muestran una distinción tripartita entre las consonantes sonoras, sin voz y "enfáticas", pero no se puede determinar qué tenía de especial los terceros grupos de consonantes, que se representaron con los signos cuneiformes acadios. para los enfáticos semíticos. Quizás fueron glotalizados o aspirados. La pronunciación de las sibilantes es discutible, como lo es para acadio; algunos en realidad pueden haber sido africanos.

El guión distingue las vocales a , e , i y u . No está claro si hubo un / o / también. Puede haber habido una longitud de vocal fonémica, pero no se expresa de manera consistente en el guión. En final de palabra, la distinción entre el correo y no se mantiene, por lo que muchos estudiosos transcriben la vocal gráficamente vacilante como un schwa: ə, mientras que algunos conservan una vocal no reducido (normalmente optar por i). La forma completa de la vocal aparece cuando se agregan sufijos a la palabra y la vocal ya no está en la última sílaba: Argištə "Argišti" - Argištešə "por Argišti (caso ergativo)". Esta reducción de la vocal también sugiere que el estrés estaba comúnmente en la penúltima sílaba.

En la morfonología, varias combinaciones de morfemas desencadenan síncope: * ar-it-u-məartumə , * zadituməzatumə , * ebani-ne-ləebanelə , * turul (e) yətul (e) yə .

Morfología

Morfología nominal

Los morfemas que pueden aparecer en un sustantivo siguen un orden estricto: raíz - artículo - sufijo posesivo - número y sufijo de caso - sufijos recibidos a través de Suffixaufnahme.

Todos los sustantivos parecen terminar en una llamada vocal temática: con mayor frecuencia -i o -e , pero también aparecen -a y -u . También pueden terminar en un sufijo derivacional. Los sufijos de derivación notables son -ḫə , formando adjetivos de pertenencia (por ejemplo, Abiliane-ḫə "de la tribu Abiliani", Argište-ḫə "hijo de Argišti") y -šə , formando sustantivos abstractos (por ejemplo, alsui-šə "grandeza", ardi- šə "orden", arniu-šə "escritura").

Las formas del llamado "artículo" son -nə (forma no reducida -ne- ) para el singular, -ne-lə para el plural en el caso absolutivo y -na- para las otras formas del plural. Se les conoce como "sufijos anafóricos" y se pueden comparar con artículos definidos, aunque su uso no siempre parece coincidir exactamente con esa descripción. También preceden obligatoriamente los sufijos de acuerdo agregados a través de Suffixaufnahme: por ejemplo, Argište-šə Menua-ḫi-ne-šə "Argišti (ergativo), hijo de Menua (ergativo)". La forma plural también puede servir como un marcador plural general en casos no absolutivos: arniuši-na-nə "por los hechos".

Los sufijos posesivos bien atestiguados son los de la primera persona singular -ukə (en forma no reducida a veces -uka- ) y -i (yə) (en forma no reducida a veces -iya- ): por ejemplo, ebani-uka- nə "de mi país", ebani-yə "su país".

El plural se expresa, sobre todo, mediante el uso del plural "artículo" ( -ne-lə en el caso absolutivo, -na- precediendo el sufijo del caso en los casos oblicuos), pero algunos de los sufijos del caso también difieren en su forma entre el singular y el plural. Por lo tanto, una versión plural separada de los sufijos del caso se indica a continuación por separado. La naturaleza de los casos absolutivos y ergativos es como en otros lenguajes ergativos (más detalles en la sección Sintaxis a continuación).

Absolutivo: cantar. , plur . -lə
Ergativo: -š (ə)
Genitivo: cantar. -i , plur. -wə
Dativo: cantar. , plur . -wə
Directiva: cantar. -edə , plur . (arcaico) -š-tə
Comitativo: -ranə
Ablativo-instrumental: -nə
Ablativo: cantar. -danə , plur . -š-tanə
Locativo: -a

Como las formas plurales "completas" también incluyen el artículo definido en plural, aparecen como -ne-lə , -na-šə , -na-wə , na- (e) də o na-š-tə , etc.

Un fenómeno típico de Urartian es Suffixaufnahme, un proceso en el que los modificadores dependientes de un sustantivo (incluidos los modificadores de mayúsculas y minúsculas genéticas) están de acuerdo con el sustantivo principal al absorber sus sufijos de mayúsculas y minúsculas. Los sufijos copiados deben ir precedidos del artículo (también de acuerdo con el jefe). Ejemplos: Ḫaldi-i-na-wə šešti-na-wə "para las puertas (dativo) de Ḫaldi (dativo)", Argište-šə Menua-ḫi-ne-šə "Argišti (ergativo), hijo de Menua (ergativo) ".

Los pronombres personales conocidos son los de la primera y tercera persona del singular.
La primera persona del singular tiene dos formas diferentes para el caso absolutivo: ištidə como sujeto absolutivo de un verbo intransitivo, y šukə como objeto absolutivo de un verbo transitivo. La forma ergativa es iešə . A juzgar por las correspondencias con Hurrian , šu- debería ser la base para los formularios de casos "regulares". Un sufijo de caso dativo enclítico para la primera persona del singular se certifica como -mə .
La tercera persona del singular tiene la forma absolutiva manə .
En cuanto a los pronombres posesivos, además de los sufijos posesivos (1er singular -uka- y 3er singular -iya ) que se adujeron anteriormente, Urartian también utiliza adjetivos posesivos formados con el sufijo - (u) sə : 1er singular šusə , 3er singular mas singular .

La codificación de participantes pronominales ergativos y absolutivos en una acción verbal se trata en la sección sobre morfología verbal a continuación.

Los pronombres demostrativos son i-nə (base plural i- , seguido de formas de artículos y casos) e ina-nə (base plural ina- , seguidos de formas de artículos y casos). Un pronombre relativo es alə .

Morfología verbal

El paradigma del verbo solo se conoce parcialmente. Al igual que con el sustantivo, los morfemas que puede contener un verbo vienen en una secuencia determinada que puede formalizarse como una "cadena verbal": complementos raíz - raíz (de significado incierto) - sufijo plural de tercera persona ergativa - marcadores de valencia (intransitivo / transitivo ) - sufijos de otras personas (que expresan principalmente el sujeto / objeto absolutivo). No está claro si y cómo se señalaron el tiempo o el aspecto.

Los marcadores de valencia son -a- (rara vez -i- ) para intransitividad y -u- para transitividad: por ejemplo nun-a-də "Vine" vs šidišt-u-nə "él construyó". Un verbo que generalmente es transitivo se puede convertir en intransibilidad con el sufijo -ul- antes del marcador de valencia intransitivo: aš-ul-a-bə "estaba ocupado" (vs aš-u-bə "puse").

Los sufijos de personas expresan a las personas del sujeto / objeto absolutivo y el sujeto ergativo. Cuando ambos están presentes, un solo sufijo puede expresar una combinación única de personas. Las terminaciones determinadas son las siguientes (los puntos suspensivos marcan el lugar de la vocal de valencia):

Verbos intransitivos:
1ra persona singular: -də
3ra persona singular: -bə
Tercera persona del plural: -lə
Verbos transitivos:
1ª persona del singular (ergativo) - 3ª persona del singular (absolutivo): -bə
1ª persona del singular (ergativo) - 3ª persona del plural (absolutivo): -bə / -lə
3ra persona del singular (ergativo) - 3ra persona del singular (absolutivo): -nə
3ra persona del singular (ergativo) - 3ra persona del plural (absolutivo): -a-lə
3ª persona del plural (ergativo) - 3ª persona del singular (absolutivo): -it-… -nə
3ª persona del plural (ergativo) - 3ª persona del plural (absolutivo): -it-… -lə

Ejemplos: ušt-a-də " marché "; nun-a-bə "él vino"; aš-u-bə "Lo puse"; šidišt-u-nə "él lo construyó"; ar-u-mə "me lo dio", kuy-it-u-nə "lo dedicaron".

Como muestra el paradigma, los sufijos de persona agregados después de la vocal de valencia expresan principalmente la persona del sujeto / objeto absolutivo , tanto en verbos intransitivos como en verbos transitivos. Sin embargo, la imagen se complica por el hecho de que la tercera persona absoluta singular se expresa con un sufijo diferente dependiendo de si el sujeto ergativo está en primera o tercera persona. Un detalle adicional es que cuando se añade la primera persona singular dativo sufijo -mə, la tercera persona singular absolutive sufijo -nə se deja caer. También debe tenerse en cuenta que la codificación de la persona del sujeto / objeto absoluto está presente, aunque también se menciona explícitamente en la oración: por ejemplo, argište-šə inə arə šu-nə "Argišti estableció (-it) este granero" . Un verbo excepcional es man- "to be", en el sentido de que tiene una vocal de valencia transitiva, y no tiene sufijo absolutivo para la tercera persona del singular: man-u "era" vs man-u-lə "eran".

El imperativo se forma mediante la adición del sufijo a la raíz: por ejemplo, ar-ə "¡dar!". El imperativo jusivo o de tercera persona se forma mediante la adición del sufijo -in en la ranura de la vocal de valencia, mientras que las personas se marcan de la manera habitual, siguiendo una vocal epentética - : por ejemplo, ar-in - nə "may él le da ", ḫa-it-in-nə " que se lo lleven ". El sufijo modal -l- , agregado entre la vocal de valencia y los sufijos de la persona, participa en la construcción de varias formas modales. Una forma optativa, también utilizada regularmente en cláusulas introducidas con ašə "cuando", se construye con -l- seguido de ( -i en forma no reducida) - el siguiente sufijo de persona absolutiva es opcional, y el sujeto ergativo es aparentemente no indicado en absoluto: por ejemplo, qapqar-uli-nə "Quería asediarlo", urp-uli-nə o urp-ul-ə "él matará ". Un condicional se expresa mediante una forma gráfica similar, que, sin embargo, es interpretada por Wilhelm (2008) como -l- seguido de - (e) yə : un ejemplo de su uso es alu-šə tu-l- (e) yə "Quien lo destruye". Finalmente, un desiderativo, que puede expresar el deseo del hablante o del agente, se expresa mediante -l- seguido de un sufijo -anə ; Además, el marcador de valencia se reemplaza por -i- : por ejemplo, ard-il-anə "Quiero que dé ...", ḫa-il-anə "quiere tomar / conquistar ...".

La negación se expresa por la partícula ui , que precede al verbo. Una partícula prohibitiva, que también precede al verbo, es mi . mi es también la conjunción "pero", mientras que e'ə es "y (también)", y unə es "o".

Los participios de los verbos intransitivos se forman con el sufijo -urə , agregado a la raíz, y tienen un significado activo (p . Ej., Ušt-u-r who "quien marchó"). Los participios de los verbos transitivos se forman con el sufijo -aurə , y tienen un significado pasivo (por ejemplo, šidaurə "que está construido"). Es posible que -umə sea ​​la terminación de un sustantivo infinitivo o verbal, aunque eso no está del todo claro.

Sintaxis

El urartiano es un lenguaje ergativo, lo que significa que el sujeto de un verbo intransitivo y el objeto de un verbo transitivo se expresan de manera idéntica, con el llamado caso absolutivo, mientras que el sujeto de un verbo transitivo se expresa con un caso ergativo especial. Algunos ejemplos son: Argištə nun-a-bi "Argišti came" vs Argište-šə arə šu-nə "Argišti estableció un granero". Dentro del número limitado de formas conocidas, no se conocen excepciones del patrón ergativo.

El orden de las palabras suele ser verbo-final y, más específicamente, SOV (donde S se refiere al agente ergativo), pero la regla no es rígida y los componentes se reorganizan ocasionalmente con fines expresivos. Por ejemplo, los nombres de los dioses a menudo se colocan primero, a pesar de que están en casos oblicuos: Ḫaldi-ə ewri-ə enə E2 Argište-šə Menuaḫini-šə šidišt-u-nə "Para Ḫaldi, el señor Argišti, hijo de Menua, construyó este templo ". Los verbos pueden colocarse en oración, inicialmente en narraciones vívidas: ušt-a-də Mana-idə ebanə at-u-bə "En adelante marché hacia Mana y consumí la tierra". Los modificadores nominales generalmente siguen a sus cabezas ( erelə tarayə "gran rey"), pero los pronombres deícticos como inə los preceden, y los genitivos pueden precederlos o seguirlos. Urartian generalmente usa postposiciones (por ejemplo, ed (i) -i-nə "para", ed (i) -ia - ambas formas de caso originalmente de edi "persona, cuerpo" - pei "debajo de", etc.) que rigen ciertos casos (a menudo ablativo-instrumental). Solo hay una preposición certificada, parə "to (wards)". Las cláusulas subordinadas son introducidas por partículas como iu "cuando", ašə "cuando", alə "lo que".

Muestra de lenguaje

La muestra siguiente es de la inscripción 372 de Menua, hijo de Ishpuini, basada en el corpus de inscripciones cuneiformes urartianas de GA Melikishvili.

Para cada oración, la transliteración se da en cursiva, la transcripción morfológica en negrita, la traducción en una fuente simple.

1. dḫal-di-ni-ni uš-ma-ši-ni DIŠme-nu-a-še DIŠiš-pu-ui-ni-ḫi-ni-še dḫal-di-ni-li KÁ (3) ši-di -íš-tú-a-li

Ḫaldi = ni = nə ušma = ši = nə Menua = šə Išpuini = ḫi = ni = šə Ḫaldi = ni = lə KÁ šidišt = u = alə.

"A través del poder de Haldi, Menua, hijo de Ishpuini, construyó las puertas de Haldi".

2. URUa-lu-di-ri-ie (4) É.GAL ši-di-iš-tú-ni ba-du-si-e

Aludiri = ə É.GAL šidišt = u = nə badusi = y = ə.

"Para (la ciudad de) Aludiri, construyó una fortaleza a su perfección (?)".

3. dḫal-di-ni-ni uš-ma-ši-ni dḫal-di-ni-ni ba-au-ši-ni DIŠme-nu-a-ni DIŠiš-pu-ú-i-ni-e-ḫé i-ú LÚa-te-i-ni e-si na-ḫa-a-be KURša-ti-ru-ú-ni du-ur-ba-ie ma-nu

Ḫaldi = ni = nə ušma = ši = nə Ḫaldi = ni = nə bau = ši = nə Menua = nə Išpuini = ḫə iu ate = y = n (ə) = ə esi = ə naḫ = a = bə, Šatiru = nə durbayə hombre = u.

"Cuando, a través del poder de Haldi y la orden de Haldi, Menua, hijo de Ishpuini, ascendió al lugar de su padre (es decir, el trono), (la tierra de) Šatiru se rebeló".

4. ḫal-di-ni uš-ta-a-be ma-si-ni šu-ri-e ka-ru-ni URUḫu-ra-di-na-ku-ú-ni ka-ru-ni URUgi-di -ma-ru-ú-ni ka-ru-ni KURša-ti-ru-ú-i KURe-ba-a-ni dḫal-di-ni ku-ru-ni dḫal-di-ni-e šu-ri- yo ku-ru-ni

Ḫaldi = nə ušt = a = bə masi = nə šuri = ə, kar = u = nə Ḫuradinaku = nə, kar = u = nə Gidimaru = nə, kar = u = nə Šatiru = yə ebanə. Ḫaldi = nə kurunə, Ḫaldi-ni-yə šuri kurunə.

"Haldi marchó con su arma (?), Conquistó Huradinaku, conquistó Gidimaru, conquistó la tierra de Shatiru. Haldi es poderoso, el arma de Haldi (?) Es poderosa".

...

5. ḫa-ú-ni URUḫu-ra-di-na-ku-ú-ni URUgi-di-ma-ru-ú-ni ḫa-ú-ni KURša-ti-ru-ú-i KURe-ba-a -ni-i URUtar-zu-ʼa-a-na-a-na-ni

Ḫa = u = nə Ḫuradinaku = nə, Gidimaru = nə, ḫa = u = nə Šatiru = yə eban = i = yə Tarzuana-nə.

"Él (Menua) capturó (las ciudades) Huardinaku, Gidimaru, Tarzuana de la tierra de Shatiru".

6. ku-ṭu-ni pa-ri KURbu-uš-tú-ú-e pa-ri KURma-al-ma-li-ie

Kuṭ = u = nə parə Buštu = ə, parə Malmali = ə.

"Llegó hasta (la ciudad de) Buštu, hasta (la ciudad de) Malmali".

7. URUḫu-ra-di-na-ku-ú-ni ... a-ru-ni-e dḫal-di-še DIŠme-i-nu-ú-a DIŠiš-pu-ui-ni-e-ḫi -ni-e

Ḫuradinaku = nə… ar = u = nə Ḫaldi = šə Menua = ə Išpuini = ḫi = ni = ə.

Haldi le dio (la ciudad de) Huradinaku a Menua, hijo de Ishpuini ".