base de conocimiento
CTRL+F para buscar su palabra clave

Atletismo en los Juegos de la Commonwealth 2014

El atletismo fue uno de los diez deportes principales que aparecieron en los Juegos de la Commonwealth 2014 en Glasgow. Como deporte fundador, el atletismo ha aparecido constantemente desde su introducción en los Juegos Inter-Empire de 1911; el precursor reconocido de los Juegos de la Commonwealth.

La competencia tuvo lugar entre el domingo 27 de julio y el sábado 2 de agosto en el Parque Hampden modificado temporalmente, el estadio nacional de fútbol de Escocia. El programa comenzó con el maratón de 26.2 millas, que comenzó y terminó en Glasgow Green e incluyó numerosos eventos para-deportivos en todo momento. Los eventos de caminata fueron eliminados del programa para 2014, un movimiento condenado por los atletas que caminan.

El encuentro estuvo dominado, en términos de oros ganados, por Kenia, Jamaica que ganó 10 medallas de oro cada uno y Australia con ocho medallas de oro, aunque el oro y otras medallas se distribuyeron entre 21 equipos, e Inglaterra se llevó la mayor cantidad de medallas, 27 incluyendo 13 medallas de plata

Kenia dominó los eventos a distancia y Jamaica los eventos de sprint, pero ambos también ganaron eventos de lanzamiento por primera vez. La nación anfitriona Escocia ganó 4 medallas, incluido el oro para Libby Clegg en la T (12) 100 m para atletas con discapacidad visual.

Bendición Okagbare de Nigeria se llevó dos oros y una medalla de plata en los tres eventos de sprint, el atleta individual más exitoso en la competencia. Los campeones olímpicos y mundiales de sprint jamaicano Usain Bolt y Shelly-Ann Fraser-Pryce decidieron renunciar a los eventos individuales de sprint, pero aparecieron en la última noche del encuentro para ganar los oros en los relevos.

Preparación

En preparación para albergar los eventos de Atletismo de los Juegos de la Commonwealth, el Hampden Park modificado realizó el evento de prueba completa Sainsbury's Grand Prix Diamond League, generalmente celebrado en Londres, el sábado 12 de julio y el domingo 13 de julio de 2014.

Resumen de medalla

Hombres

Evento Oro Plata Bronce
100 metros
detalles
Kemar Bailey-Cole
Jamaica
10.00 Adam Gemili
Inglaterra
10.10 Nickel Ashmeade
Jamaica
10.12
200 metros
detalles
Rasheed Dwyer
Jamaica
20,14 Warren Weir
Jamaica
20,26 Jason Livermore
Jamaica
20,32
400 metros
detalles
Kirani James
Granada
44,24
GRAMO
Wayde van Niekerk
Sudáfrica
44,68 Lalonde Gordon
Trinidad y Tobago
44,78
800 metros
detalles
Nijel Amos
Botsuana
1: 45,18 David Rudisha
Kenia
1: 45,48 Andre Olivier
Sudáfrica
1: 46.03
1500 metros
detalles
James Kiplagat Magut
Kenia
3: 39.31 Ronald Kwemoi
Kenia
3: 39.53 Nick Willis
Nueva Zelanda
3: 39.60
5000 metros
detalles
Caleb Ndiku
Kenia
13: 12.07 Isiah Kiplangat Koech
Kenia
13: 14.06 Zane Robertson
Nueva Zelanda
13: 16.52
10,000 metros
detalles
Moses Kipsiro
Uganda
27: 56.11 Josphat Bett Kipkoech
Kenia
27: 56,14 Cameron Levins
Canadá
27.56.23
110 metros vallas
detalles
Andrew Riley
Jamaica
13,32 William Sharman
Inglaterra
13,36 Shane Brathwaite
Barbados
13,49
Obstáculos de 400 metros
detalles
Cornel Fredericks
Sudáfrica
48,50 Jehue Gordon
Trinidad y Tobago
48,75 Jeffery Gibson
Bahamas
48,78
Carrera de obstáculos de 3000 metros
detalles
Jonathan Ndiku
Kenia
8: 10.44 Jairo Birech
Kenia
8: 12,68 Ezekiel Kemboi Cheboi
Kenia
8: 19.73
Relé 4 × 100 metros
detalles
Jamaica (JAM)
Jason Livermore
Kemar Bailey-Cole
Nickel Ashmeade
Usain Bolt
Kimmari Roach †
Julian Forte †
37,58
GRAMO
Inglaterra (ENG)
Adam Gemili
Harry Aikines-Aryeetey
Richard Kilty
Danny Talbot
James Ellington †
Andrew Robertson †
38,02 Trinidad y Tobago (TTO)
Keston Bledman
Marc Burns
Rondel Sorrillo
Richard Thompson
38,10
Relé 4 × 400 metros
detalles
Inglaterra (ENG)
Conrad Williams
Michael Bingham
Daniel Awde
Matthew Hudson-Smith
Nigel Levine †
3: 00.46 Bahamas (BAH)
Latoy Williams
Michael Mathieu
Alonzo Russell
Chris Brown
Andretti Bain †
3: 00.51 Trinidad y Tobago (TTO)
Lalonde Gordon
Jarrin Solomon
Renny Quow
Zwede Hewitt
Jehue Gordon †
3: 01.51
Maratón
detalles
Michael Shelley
Australia
2:11:15
PB
Stephen Chemlany
Kenia
2:11:58 Abraham Kiplimo
Uganda
2:12:23
Salto alto
detalles
Derek Drouin
Canadá
2,31 m Kyriakos Ioannou
Chipre
2,28 m Michael Mason
Canadá
2,25 m
Salto con pértiga
detalles
Steven Lewis
Inglaterra
5,55 m Luke Cutts
Inglaterra
5,55 m Shawnacy Barber
Canadá
5,45 m
Salto largo
detalles
Greg Rutherford
Inglaterra
8,20 m Zarck Visser
Sudáfrica
8,12 m Rushwahl Samaai
Sudáfrica
8,08 m
Salto triple
detalles
Khotso Mokoena
Sudáfrica
17,20 m Tosin Oke
Nigeria
16,84 m Arpinder Singh
India
16,63 m
Lanzamiento de peso
detalles
O'Dayne Richards
Jamaica
21,61 m
GRAMO
Tom Walsh
Nueva Zelanda
21,19 m Tim Nedow
Canadá
20,59 m
Lanzamiento de disco
detalles
Vikas Gowda
India
63.64 m Apostolos Parellis
Chipre
63.32 m Jason Morgan
Jamaica
62,34 m
Lanzamiento de martillo
detalles
James Steacy
Canadá
74.16 m Nick Miller
Inglaterra
72,99 m Mark Dry
Escocia
71.64 m
Lanzamiento de jabalina
detalles
Julius Yego
Kenia
83.87 m Keshorn Walcott
Trinidad y Tobago
82.67 m Pavo Real Hamish
Australia
81,75 m
Decatlón
detalles
Damian Warner
Canadá
8282 pts Ashley Bryant
Inglaterra
8109 pts Kurt Felix
Granada
8070 pts
NR
  • † = Atletas que corrieron en las eliminatorias del relevo, pero no en la final
Para-deporte masculino
Evento Oro Plata Bronce
100 metros (T37)
detalles
Fanie van der Merwe
Sudáfrica
11,65 Charl Du Toit
Sudáfrica
11,89 Rhys Jones
Gales
12.04
1500 metros (T54)
detalles
David Weir
Inglaterra
3: 21,67 Kurt Fearnley
Australia
3: 23.08 Alex Dupont
Canadá
3: 23,26
Lanzamiento de disco (F42 / 44)
detalles
Dan grebas
Inglaterra
59,21 m Aled Davies
Gales
46,83 m Richard Okigbazi
Nigeria
39,38 m

Mujer

Evento Oro Plata Bronce
100 metros
detalles
Bendición Okagbare
Nigeria
10,85
GRAMO
Veronica Campbell-Brown
Jamaica
11.03 Kerron Stewart
Jamaica
11.07
200 metros
detalles
Bendición Okagbare
Nigeria
22.25 Jodie Williams
Inglaterra
22,50 Bianca Williams
Inglaterra
22,58
400 metros
detalles
Stephenie Ann McPherson
Jamaica
50,67 Novlene Williams-Mills
Jamaica
50,86 Dia de christine
Jamaica
51,09
800 metros
detalles
Eunice Sum
Kenia
2: 00.51 Lynsey Sharp
Escocia
2: 01.34 Winnie Nanyondo
Uganda
2: 01.38
1500 metros
detalles
Faith Kipyegon
Kenia
4: 08.94 Laura Weightman
Inglaterra
4: 09.24 Kate Van Buskirk
Canadá
4: 09.41
5000 metros
detalles
Misericordia Cherono
Kenia
15: 07.21 Janet Kisa
Kenia
15: 08.90 Joanne Pavey
Inglaterra
15: 08.96
10,000 metros
detalles
Joyce Chepkirui
Kenia
32: 09.35 Florence Kiplagat
Kenia
32: 09.48 Emily Chebet
Kenia
32: 10.82
100 metros vallas
detalles
Sally Pearson
Australia
12,67 Tiffany Porter
Inglaterra
12,80 Angela Whyte
Canadá
13.02
Obstáculos de 400 metros
detalles
Kaliese Spencer
Jamaica
54,10 Eilidh Child
Escocia
55.02 Janieve Russell
Jamaica
55,64
Carrera de obstáculos de 3000 metros
detalles
pureza Kirui
Kenia
9: 30.96 Milcah Cheywa
Kenia
9: 31.30 Joan Kipkemoi
Kenia
9: 33,34
Relé 4 × 100 metros
detalles
Jamaica (JAM)
Kerron Stewart
Veronica Campbell-Brown
Schillonie Calvert
Shelly-Ann Fraser-Pryce
Elaine Thompson †
41,83
GRAMO
Nigeria (NGR)
Gloria Asumnu
Bendición Okagbare
Dominique Duncan
Lawretta Ozoh
Paciencia Okon George †
42,92 Inglaterra (ENG)
Asha Philip
Bianca Williams
Jodie Williams
Ashleigh Nelson
Anyika Onuora †
Louise Bloor †
43,10
Relé 4 × 400 metros
detalles
Jamaica (JAM)
Dia de christine
Novlene Williams-Mills
Anastasia le-Roy
Stephanie McPherson
Janieve Russell †
Shericka Williams †
3: 23.82
GRAMO
Nigeria (NGR)
Paciencia Okon George
Regina George
Ada Benjamin
Folashade Abugan
Funke Oladoye †
Omolara Omotoso †
3: 24.71 Inglaterra (ENG)
Christine Ohuruogu
Shana Cox
Kelly Massey
Anyika Onuora
Emily Diamond †
Margaret Adeoye †
3: 27.24
Maratón
detalles
Flomena Cheyech Daniel
Kenia
2:26:45 Caroline Kilel
Kenia
2:27:10 Jessica Trengove
Australia
2:30:12
PB
Salto alto
detalles
Eleanor Patterson
Australia
1,94 m Isobel Pooley
Inglaterra
1,92 m
PB
Levern Spencer
Santa Lucía
1,92 m
Salto con pértiga
detalles
Alana Boyd
Australia
4,50 m Sally Peake
Gales
4,25 m Alysha Newman
Canadá
Sally Scott
Inglaterra
3,80 m
Salto largo
detalles
Ese Brume
Nigeria
6,56 m Jazmin Sawyers
Inglaterra
6,54 m Christabel Nettey
Canadá
6,49 m
Salto triple
detalles
Kimberly Williams
Jamaica
14,21 m Laura Samuel
Inglaterra
14,09 m Ayanna Alexander
Trinidad y Tobago
14,01 m
Lanzamiento de peso
detalles
Valerie Adams
Nueva Zelanda
19,88 m Cleopatra Borel
Trinidad y Tobago
18,57 m Julie Labonte
Canadá
17,58 m
Lanzamiento de disco
detalles
Dani Samuels
Australia
64.88 m Seema Antil Punia
India
61.61 m Jade Lally
Inglaterra
60,48 m
Lanzamiento de martillo
detalles
Sultana Frizell
Canadá
71,97 m
GRAMO
Julia Ratcliffe
Nueva Zelanda
69,96 m Sophie Hitchon
Inglaterra
68,72 m
Lanzamiento de jabalina
detalles
Kim Mickle
Australia
65,96 m GR Sunette Viljoen
Sudáfrica
63,19 m Kelsey-Lee Roberts
Australia
62,95 m
Heptatlón
detalles
Brianne Theisen-Eaton
Canadá
6597 pts Jessica Zelinka
Canadá
6270 pts Jessica Taylor
Inglaterra
5826 pts
  • † = Atletas que corrieron en las eliminatorias del relevo, pero no en la final
Para-deporte femenino
Evento Oro Plata Bronce
100 metros (T12)
detalles
Libby Clegg
Escocia
12.20 Maria muchavo
Mozambique
13,33 Lahja Ishitile
Namibia
13,48
1500 metros (T54)
detalles
Angela Ballard
Australia
3: 59.20 Diane Roy
Canadá
3: 59,55 Jade Jones
Inglaterra
4: 00.19
Salto de longitud (F37 / 38)
detalles
Jodi Elkington
Australia
4,39 m Bethy Woodward
Inglaterra
4,00 m Johanna Benson
Namibia
3,82 m

Tabla de medallas

* Nación anfitriona (Escocia)

Rango Nación Oro Plata Bronce Total
1 Kenia (KEN) 10 10 3 23
2 Jamaica (JAM) 10 3 6 6 19
3 Australia (AUS) 8 1 3 12
4 4 Inglaterra (ENG) 5 5 13 9 9 27
5 5 Canadá (CAN) 5 5 2 10 17
6 6 Sudáfrica (RSA) 3 4 4 2 9 9
7 7 Nigeria (NGR) 3 3 1 7 7
8 Nueva Zelanda (NZL) 1 2 2 5 5
9 9 Escocia (SCO) * 1 2 1 4 4
10 India (IND) 1 1 1 3
11 Uganda (UGA) 1 0 0 2 3
12 Granada (GRN) 1 0 0 1 2
13 Botsuana (BOT) 1 0 0 0 0 1
14 Trinidad y Tobago (TTO) 0 0 3 4 4 7 7
15 Gales (WAL) 0 0 2 1 3
dieciséis Chipre (CYP) 0 0 2 0 0 2
17 Bahamas (BAH) 0 0 1 1 2
18 años Mozambique (MOZ) 0 0 1 0 0 1
19 Namibia (NAM) 0 0 0 0 2 2
20 Barbados (BAR) 0 0 0 0 1 1
Santa Lucía (LCA) 0 0 0 0 1 1
Totales (21 naciones) 50 50 51 151

Calendario

Durante los 10 días de competencia hubo 44 eventos de medallas más 6 disciplinas para-deportivas adicionales.

Fecha Hora Escenario Género Evento
27 de julio de 2014
(Domingo)
09: 00-13: 00 Clasificación Ambos Maratón Masculino (09:00)
Maratón femenino (09:30)
14: 30-18: 00 Preliminar Hombres 100 m (ronda 1 y 2)
Lanzamiento de peso
Mujer 100 m (ronda 1)
400 m (ronda 1)
Lanzamiento de martillo
Clasificación Hombres 5000 m
Mujer Para-Sport Long Jump (F37 / 38)
28 de julio de 2014
(Lunes)
10: 00-13: 00 Preliminar Hombres Para-Sport 100 m (T37) (Ronda 1)
400 m (ronda 1)
Salto alto
Lanzamiento de martillo
Mujer Para-Sport 100 m (T12) (Ronda 1)
1500 m (ronda 1)
Clasificación Hombres Lanzamiento de disco para-deporte (F42 / 44)
Decathlon: 100 m, salto largo y lanzamiento de peso
19: 00–22: 00 Preliminar Mujer Salto triple
Clasificación Hombres 100 m (semifinal y final)
Para-Sport 100 m (T37)
Lanzamiento de peso
Decathlon: 400 my salto de altura
Mujer 100 m (semifinal y final)
400 m (semifinal)
Para-Sport 100 m (T12)
Lanzamiento de martillo
29 de julio de 2014
(Martes)
10: 00-13: 15 Preliminar Hombres Para-Sport 1500 m (T54) (Ronda 1)
800 m (ronda 1)
110 m vallas (ronda 1)
400 m vallas (ronda 1)
Salto largo
Mujer Para-Sport 1500 m (T54) (Ronda 1)
Lanzamiento de peso
Lanzamiento de jabalina
Clasificación Hombres Decathlon: 110 m vallas, salto con pértiga y lanzamiento de disco
Mujer Heptllon: 100 m vallas y salto de altura
19: 00–22: 30 Clasificación Hombres 400 m (semifinal)
110 m vallas
Lanzamiento de martillo
Decathlon: 1500 my lanzamiento de jabalina
Mujer 400 m
1500 m
10.000 m
Salto triple
Heptlón: 200 my lanzamiento de peso
30 de julio de 2014
(Miércoles)
10: 00-13: 00 Preliminar Hombres 200 m (ronda 1)
Salto con pértiga
Lanzamiento de disco
Mujer 400 m vallas (ronda 1)
Salto alto
Salto largo
Clasificación Hombres 400 m vallas (semifinal)
Mujer Heptatlón: salto de longitud
19: 00–22: 15 Preliminar Hombres 200 m (ronda 2)
Mujer 200 m (ronda 1)
Clasificación Hombres 800 m (semifinal)
400 m
Salto alto
Salto largo
Mujer Carrera de obstáculos de 3.000 m
Lanzamiento de peso
Lanzamiento de jabalina
Heptlón: 800 my lanzamiento de jabalina
31 de julio de 2014
(Jueves)
19: 00–22: 30 Preliminar Mujer 800 m (ronda 1)
100 m vallas (ronda 1)
Salto con pértiga
Lanzamiento de disco
Clasificación Hombres 200 m (semifinal y final)
Para-Sport 1500 m (T54)
800 m
400 m vallas
Lanzamiento de disco
Mujer 200 m (semifinal y final)
Para-Sport 1500 m (T54)
400 m vallas
Salto largo
1 de agosto de 2014
(Viernes)
19: 00–22: 30 Preliminar Hombres 1500 m (ronda 1)
Relé 4 × 100 m (Ronda 1)
Relé 4 × 400 m (Ronda 1)
Salto triple
Lanzamiento de jabalina
Mujer Relé 4 × 100 m (Ronda 1)
Relé 4 × 400 m (Ronda 1)
Clasificación Hombres Carrera de obstáculos de 3.000 m
10.000 m
Salto con pértiga
Mujer 100 m vallas
800 m
Salto alto
Lanzamiento de disco
2 de agosto de 2014
(Sábado)
19: 00–22: 30 Clasificación Hombres Relé 4 × 100 m
Relé 4 × 400 m
1500 m
Salto triple
Lanzamiento De Jabalina
Mujer Relé 4 × 100 m
Relé 4 × 400 m
5000 m
Salto con pértiga

Dopaje

Se llevaron a cabo controles de dopaje en atletas competidores durante los juegos. Amantle Montsho, un corredor de 400 metros de Botswana y campeón defensor de los Juegos de la Commonwealth, fue el primer competidor del programa de atletismo en fallar una prueba de drogas. Después de terminar cuarta en la final de 400 m, su muestra "A" dio positivo para metilhexanamina, un estimulante prohibido, y fue suspendida provisionalmente en espera de una investigación.